16 noviembre 2016

Nominaciones / THE BRITISH INDEPENDENT FILM AWARDS

Los ganadores se anunciarán el 4 de diciembre

MEJOR PELÍCULA
American Honey
Couple in a Hole
I, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

MEJOR DIRECTOR
Andrea Arnold, American Honey
Babak Anvari, Under the Shadow
Ben Wheatley, Free Fire
Ken Loach, I, Daniel Blake
Peter Middleton y James Spinney, Notes on Blindness

MEJOR ACTRIZ
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Jodie Whittaker, Adult Life Skills
Kate Dickie, Couple in a Hole
Narges Rashidi, Under the Shadow
Sasha Lane, American Honey

MEJOR ACTOR
Dave Johns, I, Daniel Blake
Max Records, I Am Not a Serial Killer
Michael Fassbender, Trespass Against Us
Shia LaBeouf, American Honey
Steve Brandon, My Feral Heart

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Avin Manshadi, Under the Shadow
Gemma Arterton, The Girl with All the Gifts
Naomie Harris, Our Kind of Traitor
Shana Swash, My Feral Heart
Terry Pheto, A United Kingdom

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Arinzé Kene,The Pass
Brett Goldstein, Adult Life Skills
Christopher Lloyd, I Am Not a Serial Killer
Jamie Dornan, Anthropid
Sean Harris, Trespass Against Us

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Dave Johns, I, Daniel Blake
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Letitia Wright, Urban Hymn
Sennia Nanua, The Girl with All the Gifts
Steve Brandon, My Feral Heart

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN)
Adam Smith, Trespass Against Us
Alice Lowe, Prevenge
Babak Anvari, Under the Shadow
Peter Middleton y James Spinney, Notes on Blindness
Rachel Tunnard, Adult Life Skills

MEJOR GUIÓN
Andrea Arnold, American Honey
Babak Anvari, Under the Shadow
Billy O'Brien y Christopher Hyde, I Am not A Serial Killer
Paul Laverty, I, Daniel Blake
Rachel Tunnard, Adult Life Skills

MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Ed Talfan, The Passing
Hope Dickson Leach, The Levelling
John Cairns y Michael McCartney, A Patch of Fog
Rachel Tunnard, Adult Life Skills
Simon Farnaby y Julian Barratt, Mindhorn

MEJOR PRODUCTOR REVELACIÓN
Camille Gatin, The Girl with All the Gifts
Dionne Walker, The Hard Stop
Michael Berliner, Adult Life Skills
Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison, Notes on Blindness
Paul Fegan, When Yo're Meant to Be

MEJOR LOGRO TÉCNICO
Joakim Sundström - Sonido, Notes on Blindness
Paul Monaghan y Mat Whitecross - Montaje, Supersonic
Robbie Ryan - Fotografía, American Honey
Seb Barker - Efectos visuales, The Girl with All the Gifts
Shaheen Baig - Casting, Free Fire

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
The Confession: Living the War on Terror
Dancer
The Hard Stop
Notes on Blindness
Versus: The Life and Films of Ken Loach

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Hunt for the Wilder people
Manchester by the Sea
Moonlight
Mustang
Toni Erdmann

DISCOVERY AWARD
Black Mountain Poets
The Darkest Universe
The Ghoul
Gozo
The Greasy Strangler

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
JACKED
Mother
Over
Rate Me
The Wrong End of the Stick

VARIETY AWARD
Naomie Harris

15 noviembre 2016

Nominaciones / European Film Awards 2016


MEJOR PELÍCULA
Elle
Toni Erdmann
Julieta
Yo, Daniel Blake
La habitación

MEJOR DIRECTOR
Paul Verhoeven (Elle)
Maren Ade (Toni Erdmann)
Pedro Almodóvar (Julieta)
Ken Loach (Yo, Daniel Blake)
Cristian Mungiu (Graduation)

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert (Elle)
Sandra Hüller (Toni Erdmann)
Emma Suárez y Adriana Ugarte (Julieta)
Valeria Bruni Tedeschi (Locas de alegría)
Trine Dyrholm (La comuna)

MEJOR ACTOR
Peter Simonischek (Toni Erdmann)
Dave Johns (Yo, Daniel Blake)
Javier Cámara (Truman)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Rolf Lassgard (A Man Called Ove)
Burghart Klaussner (El caso Fritz Bauer)

MEJOR GUIÓN
Toni Erdmann
La habitación
Yo, Daniel Blake
Graduation
United States of Love

MEJOR DOCUMENTAL
Fuego en el mar
21 Times New York
A Family Affair
Mr. Gaga
The Land of the Enlightened
S is For Stanley

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
My Life as a Courgette
Psiconautas, los niños olvidados
La tortuga roja

MEJOR COMEDIA

A Man Called Ove
Look Who's Back
One Man and His Cow

MEJOR CORTOMETRAJE
9 Days - From My Window in Aleppo (Países Bajos)
90 Degrees North (Alemania)
A Man Returned (Reino Unido, Dinamarca, Países Bajos)
Amalimbo (Suecia, Estonia)
Edmond (Reino Unido)
Home (Kosovo, Reino Unido)
I'm Not From Here (Dinamarca, Chile, Lituania)
In the Distance (Alemania)
Limbo (Francia, Grecia)
Shooting Star (Bulgaria, Italia)
Small Talk (Noruega)
The Fullness of Time (Bélgica, Francia)
The Goodbye (El adiós) (España)
The Wall (Bélgica)
We All Love The Sea Shore (España)

PREMIO FIPRESCI AL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
Dogs (Rumanía, Francia, Bulgaria, Qatar)
Liebmann (Alemania)
Sand Storm (Israel, Francia)
The Happiest Day in the Life of Ollie Mäki (Finlandia, Alemania, Suecia)
Thirst (Bulgaria)

PREMIO DEL PÚBLICO
A Man Called Ove (Suecia, Noruega)
A War (Dinamarca)
Aferim (Rumanía, Bulgaria, R. Checa)
Body (Polonia)
Fire at Sea (Italia, Francia)
Julieta (España)
Mustang (Francia, Alemania, Turquía)
Spectre (Reino Unido)
The Danish Girl (Reino Unido)
The Lobster (Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia, Países Bajos)
The Brand New Testament (Bélgica, Francia, Luxemburgo)
The High Sun (Croacia, Eslovenia, Serbia)

EFA LIFETIME ACHIEVEMENT: Jean-Claude Carrière
EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA: Pierce Brosnan

27 películas buscarán el Oscar de Animación


La 89 edición de los Oscar tendrá 5 finalistas en la categoría de Mejor Película de Animación. La Academia acaba de publicar la lista de las 27 películas que aspiran a suceder en el palmarés a 'INSIDE OUT'. Las normas de la organización estipulan que si hay quince o menos producciones en considerables al año, el número de nominados se reduce a tres.

La eterna favorita de la categoría, Pixar, estará representada en la carrera con FINDING DORY, aunque todo apunta a que en esta ocasión la gran rival a vencer sea KUBO AND THE TWO STRINGS.
MY LIFE AS A ZUCCHINI, podría colarse en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa representando a Suiza.

LISTA DE CANDIDATAS 

“The Angry Birds Movie”
“April and the Extraordinary World”
“Bilal”
“Finding Dory”
“Ice Age: Collision Course”
“Kingsglaive Final Fantasy XV”
“Kubo and the Two Strings”
“Kung Fu Panda 3”
“The Little Prince”
“Long Way North”
“Miss Hokusai”
“Moana”
“Monkey King: Hero Is Back”
“Mune”
“Mustafa & the Magician”
“My Life as a Zucchini”
“Phantom Boy”
“The Red Turtle”
“Sausage Party”
“The Secret Life of Pets”
“Sing”
“Snowtime!”
“Storks”
“Trolls”
“25 April”
“Your Name.”
“Zootopia”

Governors Awards


  La editora Anne V. Coates, el documentalista Frederick Wiseman, el director de casting Lynn Stalmaster y el actor Jackie Chan recogieron sus Oscars honoríficos en la octava edición de los Governors Awards. Como es habitual, la ceremonia reunió a un sinfín de aspirantes al Oscar que no dejaron pasar la oportunidad de dejarse ver en el evento. Entre los encargados de presentar a los homenajeados estuvieron Jeff Briges, Bruce Dern, Laura Dern, Richard Gere, Don Cheadle, Nicole Kidman, Tom Hanks o Chris Tucker.

  quí tienen los discursos de agradecimiento de los cuatro premiados y una lista de reproducción con todos los vídeos de la ceremonia.





Official Trailer / JACKIE



JACKIE  de Pablo Larraín se ha convertido en la mejor oportunidad de Fox Searchlight para esta temporada de premios luego de la incertidumbre de THE BIRTH OF A NATION.  El biopic de la ex primera dama estadounidense, premiado en el Festival de Venecia (Guión) y en el festival de Toronto (Interpretación Favorita) podría ser la tercera nominación al Oscar de la actriz Natalie Portman y una buen a oportunidad de tener un segundo Oscar despúes del que ganó por BLAKCSWAN. La película se centra en los días inmediatamente posteriores y previos al asesinato de John Fitzgerald Kennedy. 

Pablo Larraín podría hacer historia y convertirse en el primer cineasta que consigue llevar a dos películas diferentes a las categorías de Mejor Película (JACKIE) y Mejor Película de Habla No Inglesa (NERUDA).

JACKIE se estrena en Estados Unidos el 2 de diciembre.

21 octubre 2016

Ganadores FESTIVAL DE SITGES 2016


  El Festival de Sitges 2016 premia a SWISS ARMY MAN como la la Mejor Película del certamen.
  • Mejor Película: 'Swiss army man', de Daniels (Daniel Kwan y Daniel Scheinert)
  • Premio Especial del Jurado: 'La autopsia de Jane Doe (The Autopsy of Jane Doe)', de André Ovredal
  • Mejor Dirección: Yeong Sang-ho, por 'Train to Busan'
  • Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por 'Melanie. The girl with all the gifts'
  • Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe, por 'Swiss army man'
  • Mejor Guión: Jeremy Slater, por 'Pet'
  • Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por 'Train to Busan'
  • Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por 'El extraño (The wailing)'
  • Gran Premio del Público: 'La doncella (The handmaiden)', de Park Chan-wook
  • Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica): 'The neon demon', de Nicolas Winding Refn
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Julia Ducournau, por 'Grave (Crudo)'
  • Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic: 'Curve', de Tim Egan
  • Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: 'Grave (Crudo)', de Julia Ducournau
  • Noves Visions One: 'Under the shadow', de Babak Anvari
  • Noves Visions Plus: 'A dragon arrives', de Mani Haghighi
  • Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: 'La femme et le TGV', de Timo Von Gunten
  • Panorama Fantàstic: 'I am not a serial killer', de Billy O'Brien
  • Òrbita: 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Gabriele Mainetti
  • Focus Àsia: 'El extraño (The wailing)', de Na Hong-jin
  • Mejor película Anima't: 'Your name', de Makoto Shinkai
  • Mejor cortometraje Anima't: 'Darrel', de Marc Briones y Alan Carabantes
  • Midnight X-Treme: 'It stains the sands red', de Colin Minihan
  • Brigadoon: 'Arcana', de Jerónimo Rocha
  • Méliès d’Argent. Premio Mejor Película Europea SOFC 49: 'Grave (Crudo)', de Julia Ducournau
  • Méliès d'Argent. Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: 'Dawn of the deaf', de Rob Savage
  • Blood Window: '1974', de Víctor Dryere

20 octubre 2016

Ganadores Festival de Londres


 CERTAIN WOMEN de Kelly Reichardt consigue una fructuosa victoria en el  Festival de Londres.  Atención a RAW el controvertido drama sobre canibalismo de Julia Ducournau que sigue ganando premios.

Mejor Película: 'Certain Women' de Kelly Reichardt
Mejor Debut: Julia Ducournau por 'Raw'
Mejor Documental: 'Starless Dreams' de Mehrdad Oskouei
Menciones Especiales: 'Divines', por la interpretación de Oulaya Amamra y su genial veracidad y energía
Premio BFI Fellowship: Steve McQueen

Orrifial Trailer / GUARDIANS OF THE GALAXY 2


 2017 será el primer año en que Marvel Studios estrene tres películas: "Guardians of the Galaxy" Vol 2, "Spiderman: Homecoming" y "Thor: Ragnarok".
 
  Hace dos años, cuando Marvel estrenaba Guardians of the Galaxy, las personas parecían no tenerle fe, e incluso, haciendo predicciones muy al tanteo sobre que sería una de las peores cintas de la marca, sin embargo, su éxito en taquilla nos calló la boca a todos y fue un rotundo éxito. Todos los que presenciamos la cinta -y que podemos decir que nos gustó- nos encantamos con las actuaciones de Chris Pratt, como Star-Lord, Dave Bautista, encarnando al destructor Drax y hasta Vin Diesel, que nos sorprendió verlo como... Groot. 

  La que fuese la décima película del universo Marvel regresa con una secuela que hasta lo que hemos visto, promete superar a su antecesora, y no es para menos, pues eligieron tomar la misma fórmula y añadirle todavía más de lo que amamos del volumen uno.





Official Trailer / LOGAN



  Han cargado a la red el primer avance de  LOGAN, última película de Hugh Jackman como Wolverine. Parece ser más seria y emocionante que las cintas anteriores. Cabe señalar que 'Logan' será el segundo estreno de superhéroes de 20th Century Fox con calificación "R", para adultos, después del éxito de taquilla cosechado por DEADPOOL. Una decisión lógica desde el punto de vista comercial, que  esperamos sea aprovechada para ofrecer una historia realmente diferente a lo que hemos visto hasta ahora sobre este personaje. Su estreno programado para marzo de 2017.




GOTHAM AWARDS Nominaciones


  "Manchester by the Sea" lidera las nominaciones de los Gotham Awards con 4 menciones, los primeros premios de la temporada en anunciar sus nominaciones.  
  "Moonlight" recibe el premio especial al reparto del año, mismo premio que el año pasado se llevase "Spotlight". 
   Bening, Huppert; negga, Portman y Affleck reciben el primer apoyo de la temporada frente a la carrera por el Oscar, buen inicio.

MEJOR PELÍCULA
Certain Women
Manchester by The Sea
Moonlight
Paterson
Everybody Wants Some!!

MEJOR ACTOR 
Casey Affleck, Manchester By The Sea
Jeff Bridges, Hell or High Water
Adam Driver, Paterson
Joel Edgerton, Loving
Craig Robinson, Morris from America

MEJOR ACTRIZ
Kate Beckinsale, Amor y amistad
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Robert Eggers, La bruja
Anna Rose Helmer, The Fits
Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Swiss Army Man
Trey Edward Shults, Krisha
Richard Tanne, Southside With You

MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Lily Gladstone, Certain Women
Lucas Hedge, Manchester By The Sea
Royalty Hightower, The Fits 
Sasha Lane, American Honey
Anyata Taylor Joy, La bruja

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Camera Person
I Am Not Your Negro
O.J. Made in America
Tower
Weiner

MEJOR GUIÓN
Taylor Sheridan, Hell or High Water 
Whit Stillman, Amor y Amistad
Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea 
Tarell Octavian y Barry Jenkins, Moonlight 
Jim Jarmusch, Paterson

BECA LIVE THE DREAM A LAS MUJERES DIRECTORAS 
Shaz Bennet, Alaska is a Drag
Roxy Toporowy, Julia Blue
Katie Orr, Poor Jane

SERIE REVELACIÓN - FORMATO CORTO
The Gay and Wondrous Life of Caleb Gallo
Her Story Show
The Movement
Sitting in Bathrooms with Trans People
Surviving 

SERIE REVELACIÓN - FORMATO LARGO
Crazy Exgirlfriend
The Girlfriend Experience
Horace and Pete
Jessica Jones
Master of None

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Al reparto de Moonlight


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...