25 febrero 2017

Predicciones Oscar 2017


  DualidadAlterna.com presenta su lista de predicciones a un día de la ceremonia de entrega del Oscar. La pólemica del #OscarSoWhite el año pasado pesara este mismo año y veremos ganar a Mahershala Ali (afroamericano y musulman) por sobre encima de Dev Patel y finalmente el Oscar de Mejor Película sera para MOONLIGHT por sobre encima de sus rivales.

En esta predicción dejo a LA LA LAND con 7 premios,  a MOONLIGHT con 3 premios, a MANCHESTER BY THE SEA con 2 premios, y con un premio ELLE, FENCES, STAR TREK: BEYOND, HACKSAW RIDGE, SILENCE, ZOOTOPIA y THE JUNGLE BOOK.

MEJOR PELÍCULA
Moonlight

MEJOR DIRECTOR 
Damien Chazelle por La La Land

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Casey Affleck por Manchester by the Sea

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Isabelle Huppert por Elle

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por Moonlight

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis por Fences

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Manchester by the Sea

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Silence

MEJOR MONTAJE
La La Land


MEJOR MÚSICA
La La Land

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
La La Land: City of Stars

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La La Land

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La La Land

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Star Trek: Beyond

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Jungle Book

MEJOR SONIDO
La La Land

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Hacksaw Ridge

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Toni Erdmann (Alemania)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Zootopia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
13th

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
4.1 Miles

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Piper

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
La Femme et le TGV

24 enero 2017

Nominaciones al Oscar 2017

  • LA LA LAND lidera la lista con 14 candidaturas y entra al selecto grupo de las películas más nominadas de la historia junto a TITANIC y ALL ABOUT EVE.
  •  Le siguen MOONLIGHT y ARRIVAL con 8 nominaciones cada una.
  • NOCTURNAL ANIMALS ignorada en Película, Director, Guión Adaptado, Musica Original y queda fuera Araron Taylor Jhonson, eso sí Michael Shannon es el único integrante del reparto que consigue nominación.
  • Meryl Streep consigue su nominación número 20 al premio Oscar batiendo su propia marca.
  • Mel Gibson hace buenos todos los pronósticos que lo vaticinaban como Director por HACKSAW RIDGE y consigue una muy merecida nominación.
  • SILENCE de Martin Scorsese es la ausencia más fuerte pero el mexicano Rodrigo Prieto consigue una nueva nominación al Oscar por la fotografía de esta película.
  • Finalmente podemos decir: LA NOMINADA AL OSCAR ISABELLE HUPPERT.
  • Amy Adams es la ausencia más notable en las categorías interpretativas, luego de que tuvo un excelente año con 2 películas de altura y de factura 100% oscareable (ARRIVAL y NOCTURNAL ANIMALS), esta mañana se ha quedado fuera del anuncio de nominados y no se vio concretada su probable sexta nominación.
  • THE LOBSTER figura en guión original.
  • Jimmy Kimmel presentará la gala de los Oscar el próimo 26 de febrero.

MEJOR PELÍCULA
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle por La La Land
Mel Gibson por 
Hacksaw Ridge
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
Denis Villeneuve por Arrival

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Casey Affleck por Manchester by the Sea
Andrew Garfied por Hacksaw Ridge
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Michael Shannon por Nocturnal Animals
Dev Patel por Lion

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
20th Century Women
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
Manchester by the Sea

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion
Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Arrival
La La Land
Lion
Moonlight
Silence

MEJOR MONTAJE
Arrival
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

MEJOR MÚSICA
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
La La Land: Audition
Trolls: Cant Stop the Feeling
La La Land: City of Stars
Jim: The James Foley Story: The Empty Chair
Vaiana: How Far Ill Go

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Arrival
Fantastic Animals and where to find them
Hail Caesar!
La La Land
Passengers

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Allied
Fantastic Animals and where to find them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
A Man Called Ove
Star Trek: Beyond
Suicide Squad

MEJORES EFECTOS VISUALES
Deepwater Horizon
Dr. Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

MEJOR SONIDO
13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Tanna (Australia)
Land of Mine (Dinamarca)
The Salesman (Irán)
Toni Erdmann (Alemania)
A Man Called Ove (Suecia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Kubo and the Two Strings
My Life as a Zuchinni
Vaiana
La Tortue Rouge
Zootopia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

4.1 Miles
Extremis
Joes Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Ennemis Intériurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing (Mindenki)
Timecode

16 noviembre 2016

Nominaciones / THE BRITISH INDEPENDENT FILM AWARDS

Los ganadores se anunciarán el 4 de diciembre

MEJOR PELÍCULA
American Honey
Couple in a Hole
I, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

MEJOR DIRECTOR
Andrea Arnold, American Honey
Babak Anvari, Under the Shadow
Ben Wheatley, Free Fire
Ken Loach, I, Daniel Blake
Peter Middleton y James Spinney, Notes on Blindness

MEJOR ACTRIZ
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Jodie Whittaker, Adult Life Skills
Kate Dickie, Couple in a Hole
Narges Rashidi, Under the Shadow
Sasha Lane, American Honey

MEJOR ACTOR
Dave Johns, I, Daniel Blake
Max Records, I Am Not a Serial Killer
Michael Fassbender, Trespass Against Us
Shia LaBeouf, American Honey
Steve Brandon, My Feral Heart

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Avin Manshadi, Under the Shadow
Gemma Arterton, The Girl with All the Gifts
Naomie Harris, Our Kind of Traitor
Shana Swash, My Feral Heart
Terry Pheto, A United Kingdom

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Arinzé Kene,The Pass
Brett Goldstein, Adult Life Skills
Christopher Lloyd, I Am Not a Serial Killer
Jamie Dornan, Anthropid
Sean Harris, Trespass Against Us

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Dave Johns, I, Daniel Blake
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Letitia Wright, Urban Hymn
Sennia Nanua, The Girl with All the Gifts
Steve Brandon, My Feral Heart

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN)
Adam Smith, Trespass Against Us
Alice Lowe, Prevenge
Babak Anvari, Under the Shadow
Peter Middleton y James Spinney, Notes on Blindness
Rachel Tunnard, Adult Life Skills

MEJOR GUIÓN
Andrea Arnold, American Honey
Babak Anvari, Under the Shadow
Billy O'Brien y Christopher Hyde, I Am not A Serial Killer
Paul Laverty, I, Daniel Blake
Rachel Tunnard, Adult Life Skills

MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Ed Talfan, The Passing
Hope Dickson Leach, The Levelling
John Cairns y Michael McCartney, A Patch of Fog
Rachel Tunnard, Adult Life Skills
Simon Farnaby y Julian Barratt, Mindhorn

MEJOR PRODUCTOR REVELACIÓN
Camille Gatin, The Girl with All the Gifts
Dionne Walker, The Hard Stop
Michael Berliner, Adult Life Skills
Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison, Notes on Blindness
Paul Fegan, When Yo're Meant to Be

MEJOR LOGRO TÉCNICO
Joakim Sundström - Sonido, Notes on Blindness
Paul Monaghan y Mat Whitecross - Montaje, Supersonic
Robbie Ryan - Fotografía, American Honey
Seb Barker - Efectos visuales, The Girl with All the Gifts
Shaheen Baig - Casting, Free Fire

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
The Confession: Living the War on Terror
Dancer
The Hard Stop
Notes on Blindness
Versus: The Life and Films of Ken Loach

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Hunt for the Wilder people
Manchester by the Sea
Moonlight
Mustang
Toni Erdmann

DISCOVERY AWARD
Black Mountain Poets
The Darkest Universe
The Ghoul
Gozo
The Greasy Strangler

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
JACKED
Mother
Over
Rate Me
The Wrong End of the Stick

VARIETY AWARD
Naomie Harris

15 noviembre 2016

Nominaciones / European Film Awards 2016


MEJOR PELÍCULA
Elle
Toni Erdmann
Julieta
Yo, Daniel Blake
La habitación

MEJOR DIRECTOR
Paul Verhoeven (Elle)
Maren Ade (Toni Erdmann)
Pedro Almodóvar (Julieta)
Ken Loach (Yo, Daniel Blake)
Cristian Mungiu (Graduation)

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert (Elle)
Sandra Hüller (Toni Erdmann)
Emma Suárez y Adriana Ugarte (Julieta)
Valeria Bruni Tedeschi (Locas de alegría)
Trine Dyrholm (La comuna)

MEJOR ACTOR
Peter Simonischek (Toni Erdmann)
Dave Johns (Yo, Daniel Blake)
Javier Cámara (Truman)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Rolf Lassgard (A Man Called Ove)
Burghart Klaussner (El caso Fritz Bauer)

MEJOR GUIÓN
Toni Erdmann
La habitación
Yo, Daniel Blake
Graduation
United States of Love

MEJOR DOCUMENTAL
Fuego en el mar
21 Times New York
A Family Affair
Mr. Gaga
The Land of the Enlightened
S is For Stanley

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
My Life as a Courgette
Psiconautas, los niños olvidados
La tortuga roja

MEJOR COMEDIA

A Man Called Ove
Look Who's Back
One Man and His Cow

MEJOR CORTOMETRAJE
9 Days - From My Window in Aleppo (Países Bajos)
90 Degrees North (Alemania)
A Man Returned (Reino Unido, Dinamarca, Países Bajos)
Amalimbo (Suecia, Estonia)
Edmond (Reino Unido)
Home (Kosovo, Reino Unido)
I'm Not From Here (Dinamarca, Chile, Lituania)
In the Distance (Alemania)
Limbo (Francia, Grecia)
Shooting Star (Bulgaria, Italia)
Small Talk (Noruega)
The Fullness of Time (Bélgica, Francia)
The Goodbye (El adiós) (España)
The Wall (Bélgica)
We All Love The Sea Shore (España)

PREMIO FIPRESCI AL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
Dogs (Rumanía, Francia, Bulgaria, Qatar)
Liebmann (Alemania)
Sand Storm (Israel, Francia)
The Happiest Day in the Life of Ollie Mäki (Finlandia, Alemania, Suecia)
Thirst (Bulgaria)

PREMIO DEL PÚBLICO
A Man Called Ove (Suecia, Noruega)
A War (Dinamarca)
Aferim (Rumanía, Bulgaria, R. Checa)
Body (Polonia)
Fire at Sea (Italia, Francia)
Julieta (España)
Mustang (Francia, Alemania, Turquía)
Spectre (Reino Unido)
The Danish Girl (Reino Unido)
The Lobster (Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia, Países Bajos)
The Brand New Testament (Bélgica, Francia, Luxemburgo)
The High Sun (Croacia, Eslovenia, Serbia)

EFA LIFETIME ACHIEVEMENT: Jean-Claude Carrière
EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA: Pierce Brosnan

27 películas buscarán el Oscar de Animación


La 89 edición de los Oscar tendrá 5 finalistas en la categoría de Mejor Película de Animación. La Academia acaba de publicar la lista de las 27 películas que aspiran a suceder en el palmarés a 'INSIDE OUT'. Las normas de la organización estipulan que si hay quince o menos producciones en considerables al año, el número de nominados se reduce a tres.

La eterna favorita de la categoría, Pixar, estará representada en la carrera con FINDING DORY, aunque todo apunta a que en esta ocasión la gran rival a vencer sea KUBO AND THE TWO STRINGS.
MY LIFE AS A ZUCCHINI, podría colarse en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa representando a Suiza.

LISTA DE CANDIDATAS 

“The Angry Birds Movie”
“April and the Extraordinary World”
“Bilal”
“Finding Dory”
“Ice Age: Collision Course”
“Kingsglaive Final Fantasy XV”
“Kubo and the Two Strings”
“Kung Fu Panda 3”
“The Little Prince”
“Long Way North”
“Miss Hokusai”
“Moana”
“Monkey King: Hero Is Back”
“Mune”
“Mustafa & the Magician”
“My Life as a Zucchini”
“Phantom Boy”
“The Red Turtle”
“Sausage Party”
“The Secret Life of Pets”
“Sing”
“Snowtime!”
“Storks”
“Trolls”
“25 April”
“Your Name.”
“Zootopia”

Governors Awards


  La editora Anne V. Coates, el documentalista Frederick Wiseman, el director de casting Lynn Stalmaster y el actor Jackie Chan recogieron sus Oscars honoríficos en la octava edición de los Governors Awards. Como es habitual, la ceremonia reunió a un sinfín de aspirantes al Oscar que no dejaron pasar la oportunidad de dejarse ver en el evento. Entre los encargados de presentar a los homenajeados estuvieron Jeff Briges, Bruce Dern, Laura Dern, Richard Gere, Don Cheadle, Nicole Kidman, Tom Hanks o Chris Tucker.

  quí tienen los discursos de agradecimiento de los cuatro premiados y una lista de reproducción con todos los vídeos de la ceremonia.





Official Trailer / JACKIE



JACKIE  de Pablo Larraín se ha convertido en la mejor oportunidad de Fox Searchlight para esta temporada de premios luego de la incertidumbre de THE BIRTH OF A NATION.  El biopic de la ex primera dama estadounidense, premiado en el Festival de Venecia (Guión) y en el festival de Toronto (Interpretación Favorita) podría ser la tercera nominación al Oscar de la actriz Natalie Portman y una buen a oportunidad de tener un segundo Oscar despúes del que ganó por BLAKCSWAN. La película se centra en los días inmediatamente posteriores y previos al asesinato de John Fitzgerald Kennedy. 

Pablo Larraín podría hacer historia y convertirse en el primer cineasta que consigue llevar a dos películas diferentes a las categorías de Mejor Película (JACKIE) y Mejor Película de Habla No Inglesa (NERUDA).

JACKIE se estrena en Estados Unidos el 2 de diciembre.

21 octubre 2016

Ganadores FESTIVAL DE SITGES 2016


  El Festival de Sitges 2016 premia a SWISS ARMY MAN como la la Mejor Película del certamen.
  • Mejor Película: 'Swiss army man', de Daniels (Daniel Kwan y Daniel Scheinert)
  • Premio Especial del Jurado: 'La autopsia de Jane Doe (The Autopsy of Jane Doe)', de André Ovredal
  • Mejor Dirección: Yeong Sang-ho, por 'Train to Busan'
  • Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por 'Melanie. The girl with all the gifts'
  • Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe, por 'Swiss army man'
  • Mejor Guión: Jeremy Slater, por 'Pet'
  • Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por 'Train to Busan'
  • Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por 'El extraño (The wailing)'
  • Gran Premio del Público: 'La doncella (The handmaiden)', de Park Chan-wook
  • Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica): 'The neon demon', de Nicolas Winding Refn
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Julia Ducournau, por 'Grave (Crudo)'
  • Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic: 'Curve', de Tim Egan
  • Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: 'Grave (Crudo)', de Julia Ducournau
  • Noves Visions One: 'Under the shadow', de Babak Anvari
  • Noves Visions Plus: 'A dragon arrives', de Mani Haghighi
  • Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: 'La femme et le TGV', de Timo Von Gunten
  • Panorama Fantàstic: 'I am not a serial killer', de Billy O'Brien
  • Òrbita: 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Gabriele Mainetti
  • Focus Àsia: 'El extraño (The wailing)', de Na Hong-jin
  • Mejor película Anima't: 'Your name', de Makoto Shinkai
  • Mejor cortometraje Anima't: 'Darrel', de Marc Briones y Alan Carabantes
  • Midnight X-Treme: 'It stains the sands red', de Colin Minihan
  • Brigadoon: 'Arcana', de Jerónimo Rocha
  • Méliès d’Argent. Premio Mejor Película Europea SOFC 49: 'Grave (Crudo)', de Julia Ducournau
  • Méliès d'Argent. Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: 'Dawn of the deaf', de Rob Savage
  • Blood Window: '1974', de Víctor Dryere

20 octubre 2016

Ganadores Festival de Londres


 CERTAIN WOMEN de Kelly Reichardt consigue una fructuosa victoria en el  Festival de Londres.  Atención a RAW el controvertido drama sobre canibalismo de Julia Ducournau que sigue ganando premios.

Mejor Película: 'Certain Women' de Kelly Reichardt
Mejor Debut: Julia Ducournau por 'Raw'
Mejor Documental: 'Starless Dreams' de Mehrdad Oskouei
Menciones Especiales: 'Divines', por la interpretación de Oulaya Amamra y su genial veracidad y energía
Premio BFI Fellowship: Steve McQueen

Orrifial Trailer / GUARDIANS OF THE GALAXY 2


 2017 será el primer año en que Marvel Studios estrene tres películas: "Guardians of the Galaxy" Vol 2, "Spiderman: Homecoming" y "Thor: Ragnarok".
 
  Hace dos años, cuando Marvel estrenaba Guardians of the Galaxy, las personas parecían no tenerle fe, e incluso, haciendo predicciones muy al tanteo sobre que sería una de las peores cintas de la marca, sin embargo, su éxito en taquilla nos calló la boca a todos y fue un rotundo éxito. Todos los que presenciamos la cinta -y que podemos decir que nos gustó- nos encantamos con las actuaciones de Chris Pratt, como Star-Lord, Dave Bautista, encarnando al destructor Drax y hasta Vin Diesel, que nos sorprendió verlo como... Groot. 

  La que fuese la décima película del universo Marvel regresa con una secuela que hasta lo que hemos visto, promete superar a su antecesora, y no es para menos, pues eligieron tomar la misma fórmula y añadirle todavía más de lo que amamos del volumen uno.





LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...